Image

Новая книга о старице Ксении Мышкинской

Автор: Юлия Павлюк

В издательстве «Христианская жизнь» вышла новая книга – «Старица Ксения Мышкинская», которая поможет читателям приобщиться к духовному опыту любимой в народе и почитаемой старицы, явившей высоту духовной жизни и святости в условиях жестоких гонений на Церковь.

Книга рассказывает о жизни старицы Ксении Красавиной, простой русской крестьянки, уроженки деревни Ларионовское Мышкинского уезда – христианской подвижницы, более 30 лет прожившей в молитвенном уединении в лесной землянке. По воле Божией, Ксения получила дар прозорливости, и многие годы ей суждено было быть опорой и утешением для множества людей.

В переломный для нашей страны период революции 1917 года и последовавших за ней репрессий против Церкви и верующих, старица вернулась в деревню и продолжала помогать людям, не боясь открыто исповедовать веру Христову.  Авторитет старицы Ксении к этому времени был настолько велик, что за советом и духовной поддержкой к ней обращались иерархи и видные деятели Российской Православной Церкви: митрополиты Кирилл Казанский, Иосиф Петроградский, Агафангел Ярославский, архиепископ Серафим Угличский (Самойлович), протоиерей Сергий Мечёв.

Старица наставляла их быть примером для верующих, продолжать свое служение даже под угрозой смерти. Как и многие из них, старица Ксения сподобилась претерпеть мучения за Христа, она несколько раз была арестована, уже в возрасте 80-ти лет прошла пытки, унижения, концлагерь.

Вернувшись в родную деревню, старица продолжала помогать приходившим к ней за советом и нести свет веры Христовой растерянным, измученным людям.

Зная о времени своего ухода из жизни, Ксеньюшка – как ее ласково называли в народе – обещала не оставить просящих и после своей кончины. «Помогу вам, сколько могу – помогу. Только с молитвой приходите! С настоящей верой в Господа Бога! Помните об этом».


Последние новости

Дети в храме

Чтобы ребенок полюбил храм, нужен личный пример хотя бы одного из родителей, который часто водил бы малыша в…

Июн 14, 2025

О, сколько нам открытий чудных…

Каникулы прибавляют забот и медикам, и педагогам, и полицейским, ведь мало кто из современных родителей может позволить себе…

Июн 13, 2025

Каникулы – дело серьезное! 

Беседа с протоиереем Игорем Ковалевым, настоятелем храма прмч. Серафима в Клин-9

Июн 12, 2025

Открытие выставки «Русская Церковь в годы войны: храмы и судьбы»

Выставка будет работать на территории Клинского благочиния до 17 июня

Июн 9, 2025
Новая книга о старице Ксении Мышкинской
На платформе MonsterInsights