Автор: Ирина Ермакович
17 июля 2019 года, в День памяти святых Царственных страстотерпцев, в Клину прошел крестный ход.
Начался он молебном с акафистом в часовне Царственных страстотерпцев на озере в с. Демьяново г. Клина. Богослужение совершили настоятель Успенского храма в Демьяново протоиерей Олег Денисюк, клирики храма – священники Алексий Савицкий и Константин Толстой, а также настоятель Преображенского храма с. Спас-Заулок священник Василий Денисюк.
После акафиста и проповеди начался сам крестный ход, в нем приняли участие прихожане храмов Клина и Клинского района. Они прошли по парку «Вальс цветов» вдоль р. Сестры до часовни царя-страстотерпца Николая II, расположенной рядом с домом-музеем П.И. Чайковского на Ленинградском шоссе. Помолившись возле часовни и приложившись к мозаичной иконе царя Николая II, верующие вернулись в Успенский храм.
Традиция совершения крестного хода в день святых Царственных страстотерпцев была положена в 2018 году – в столетнюю годовщину расстрела царской семьи.
Фото: Ирина Ермакович