• Расписание богослужений

logo


  • Благочиние
    • Храмы благочиния
    • Духовенство Клинского благочиния
    • Новомученики и исповедники Клинские
  • Храм
    • Расписание богослужений
    • Духовенство храма
    • О настоятеле
    • Приходская жизнь
    • История храма
    • Архитектура храма
  • Образование
    • Воскресная школа онлайн
    • Воскресная школа
    • Православная гимназия «София»
    • Богословские курсы
    • Электронная библиотека
    • Проповеди
  • Медиацентр
    • Телепередача «Дорога к храму»
    • Издательство «Христианская жизнь»
    • Книги издательства «Христианская жизнь»
    • Газета «Клин Православный»
  • Вопросы священнику
  • Православный календарь
  • Контакты


О силе и немощи (проповедь)

04 августа 2019 г.

Автор: диакон Иоанн Иванов

Мозаика базилики Сан Витале в Равенне. 546–548 г. ИталияМозаика базилики Сан Витале в Равенне. 546–548 г. Италия

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

«Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать» (Рим. 15:1), – так начинает, дорогие братья и сестры, свое сегодняшнее послание апостол Павел. Сказано это не для того, чтобы разделить людей на разные категории – типа, мы в белых фраках, а вы все остальные…

У каждого человека есть абсолютно закрытая зона отношений с Богом, это интимная зона, в которую невозможно вмешаться никакому третьему лицу. Отсюда степень близости, доверия и особый для каждого человека путь следования за Христом. Однако тут речи не может быть о каких-то своих заслугах, качествах или преимуществах, поскольку нас всех, рано или поздно, уравнивают больничная койка и морщины на коже.

Слово сильные здесь применяется, безусловно, как степень и возможность духовного возрастания человека. И конечно, установив прочную связь со Христом, крепко следуя Евангелию, человек обретает тот фундамент, благодаря которому ему становится все равно – землетрясение ли рядом, наводнение или пожар. Какое событие может выбить почву из-под ног, когда моим стержнем является слово Божие, а камнем, на котором я стою – Христос и Его Церковь?

Апостол Павел, повторяю, говорит это не для того, чтобы разделить нас на категории – более сильных и менее сильных духовно. Важная задача в нашей жизни – не потерять объект любви (другого человека, образ Божий). Ведь как только у нас появляется возможность сравнивать, тут же возникает и соблазн выстроить некую шкалу – кто лучше, кто хуже, кто сильный, а кто немощный.… Согласитесь, довольно сложно представить, что любой из нас – это уже «плод», достойный замысла Божия. Вероятно, взгляд Пресвятой Троицы на нас все же несколько снисходительный… Но вспомним язык общения взрослого и ребенка. Взрослый человек глубоко и серьезно может говорить о каких-то вещах, а малыш к этому пока не способен. Однако адекватный взрослый всегда сходит до необходимого уровня общения, чтобы видеть это чудо взросления маленького человека. Но постепенно меняется, конечно, и язык. Поэтому, впитывая пример собственного и Божественного назидательства, – как с нами общается Христос, в какую меру роста ставит нас с собой, а он делает нас  равными по отношению к себе, – мы можем его перенести на слова апостола Павла, и понять, что значит сильные, которые должны переносить слабости немощных.

Если воспринять это как возможность научиться любить, как миссию служения, то, безусловно, сколь глубокой ни была бы наша вера и сколь высоким ни было наше мнение о себе, она будет невыполнима без тех людей, которым мы должны отдавать себя. А без этого для человека станет невозможным почувствовать Божию любовь, и для него будет невозможно возрастать, уподобляясь Христу. Аминь.


Просмотров: 33

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМАМ

  • Видеосюжеты
    • Телепередача «Дорога к храму»
    • Программа «Малая лепта»
    • Программа «Русское сердце»
    • Выбор редакции
  • Новости благочиния
  • Проповеди
  • Статьи
    • Как мы веруем
    • Духовное просвещение
    • Из церковной жизни
    • Здоровье душевное и телесное
    • Литература, искуcство
    • Осторожно: секты
    • От иллюзий к реальности
    • Семья
    • Церковные праздники
    • Церковные таинства
    • Церковь и общество
  • Вопросы священнику

КНИГИ НАШЕГО ИЗДАТЕЛЬСТВА

АКТУАЛЬНО

  • Свободна ли воля человека?
  • О прейскурантах и пожертвованиях
  • Гражданский брак: разве плохо, что мы любим друг друга?
  • Бог-Любовь и существование зла в мире
  • Жить по воле Божией
  • Как для святого может быть приемлемо убийство?
  • О правильном отношении к смерти
  • Жизнь с ребенком-инвалидом
  • Благословляет ли Церковь войну?
  • Является ли грехом обращение к целительнице?
  • Привороты
  • Что такое святость и достижима ли она?
  • О пастырском окормлении женщин, совершивших аборт
  • Символика цвета богослужебных облачений

RSS ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

  • В Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством обсудили вопросы духовного окормления мобилизованных и военнослужащих в зоне СВО 26.03.2023
  • Представители Русской духовной миссии приняли участие в праздновании тезоименитства Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви 26.03.2023
  • Состоялась встреча митрополита Ставропольского Кирилла с начальником Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ 26.03.2023
  • Иерарх Сербской Церкви назвал ситуацию с Киево-Печерской лаврой «попранием религиозных свобод и прав человека» 25.03.2023
  • Митрополит Нежинский Климент: Анонсированные планы по выселению монахов из Киево-Печерской лавры — это «чисто политический шантаж» 25.03.2023

Поиск по сайту


Расписание богослужений


 by uTema.ru