• Расписание богослужений

logo


  • Благочиние
    • Храмы благочиния
    • Духовенство Клинского благочиния
    • Новомученики и исповедники Клинские
  • Храм
    • Расписание богослужений
    • Духовенство храма
    • О настоятеле
    • Приходская жизнь
    • История храма
    • Архитектура храма
  • Образование
    • Воскресная школа онлайн
    • Воскресная школа
    • Православная гимназия «София»
    • Богословские курсы
    • Электронная библиотека
    • Проповеди
  • Медиацентр
    • Телепередача «Дорога к храму»
    • Издательство «Христианская жизнь»
    • Книги издательства «Христианская жизнь»
    • Газета «Клин Православный»
  • Вопросы священнику
  • Православный календарь
  • Контакты


Каждый день дает возможность приблизиться к Богу (опрос)

28 марта 2020 г.

Записала Елена Кислова

Мы попросили прихожан клинских храмов поделиться своими представлениями о том, что такое духовная жизнь.

                              Фото: Ю. Павлюк

Юлия:

– Для меня духовная жизнь – жизнь с Богом, в Церкви. Если бы лет 15 назад мне сказали, что я буду молиться и в храм ходить, я бы посмеялась. А сейчас это так, но объяснить это сложно. Еще сложнее понять, как я жила до этого и как люди живут без Бога.

Оказавшись в иной системе координат, я ощутила, что смысл обретает не только жизнь во всем многообразии, включая боль и потрясения, но и смерть.

В Церкви нет будней, каждый новый день дарит возможность духовно приобщиться к событиям и житиям, освященным действием Божией благодати, помогает сделать шажок навстречу Богу, а значит, и к самому себе. Удивительно, но факт: в Православии можно обрести то, что мы так часто теряем: понимание себя и окружающих, самоценность, человеческий облик, наконец, (о высокой цели – богоподобии – промолчу), а главное – душевный мир и способность любить.

«Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8, 31). Меняется жизнь, люди, картинка перед глазами, а внутренне человек всегда ищет одного и того же – любви, мира и постоянства. А постоянство пребывания с Богом – главное приобретение, которое и наполняет, и меняет жизнь, и делает нас способными любить полноценно и согревать своей любовью кого-то еще.

Геннадий:

– Духовную жизнь на практике вести не так просто, как в теории. Мне кажется, что самое трудное в духовной жизни – это относиться к другим людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. Чтобы находить силу так себя вести, надо и Евангелие читать, и учиться молиться, и много что ещё делать. Но даже просто читать по одной главе Евангелия в день не так просто, как кажется. Всегда находятся «более важные» дела. А уж молиться со вниманием ещё труднее. Надо приучать себя ставить молитву на первое место, а потом уже делать домашние дела.

Можно перечислить много рекомендаций о том, как вести духовную жизнь. Они подробно описаны в нашей святоотеческой литературе. Но каждый должен ставить перед собой ближайшие духовные задачи, пусть они будут даже и небольшими.


Просмотров: 20

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМАМ

  • Видеосюжеты
    • Телепередача «Дорога к храму»
    • Программа «Малая лепта»
    • Программа «Русское сердце»
    • Выбор редакции
  • Новости благочиния
  • Проповеди
  • Статьи
    • Как мы веруем
    • Духовное просвещение
    • Из церковной жизни
    • Здоровье душевное и телесное
    • Литература, искуcство
    • Осторожно: секты
    • От иллюзий к реальности
    • Семья
    • Церковные праздники
    • Церковные таинства
    • Церковь и общество
  • Вопросы священнику

КНИГИ НАШЕГО ИЗДАТЕЛЬСТВА

АКТУАЛЬНО

  • Свободна ли воля человека?
  • О прейскурантах и пожертвованиях
  • Гражданский брак: разве плохо, что мы любим друг друга?
  • Бог-Любовь и существование зла в мире
  • Жить по воле Божией
  • Как для святого может быть приемлемо убийство?
  • О правильном отношении к смерти
  • Жизнь с ребенком-инвалидом
  • Благословляет ли Церковь войну?
  • Является ли грехом обращение к целительнице?
  • Привороты
  • Что такое святость и достижима ли она?
  • О пастырском окормлении женщин, совершивших аборт
  • Символика цвета богослужебных облачений

RSS ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

  • Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с разрушительным землетрясением в Турции и Сирии 06.02.2023
  • Иерархи Русской и Сербской Церквей приняли участие в престольном празднике кафедрального собора в Мюнхене 06.02.2023
  • Братство православных следопытов проводит акцию поддержки воинов — участников СВО 06.02.2023
  • 11 февраля в Общецерковной аспирантуре пройдет день открытых дверей 06.02.2023
  • В день памяти блаженной Ксении Петербургской глава Санкт-Петербургской митрополии совершил Литургию в Смоленском храме Северной столицы 06.02.2023

Поиск по сайту


Расписание богослужений


 by uTema.ru