• Расписание богослужений

logo


  • Благочиние
    • Храмы благочиния
    • Духовенство Клинского благочиния
    • Новомученики и исповедники Клинские
  • Храм
    • Расписание богослужений
    • Духовенство храма
    • О настоятеле
    • Приходская жизнь
    • История храма
    • Архитектура храма
  • Образование
    • Воскресная школа онлайн
    • Воскресная школа
    • Православная гимназия «София»
    • Богословские курсы
    • Электронная библиотека
    • Проповеди
  • Медиацентр
    • Телепередача «Дорога к храму»
    • Издательство «Христианская жизнь»
    • Книги издательства «Христианская жизнь»
    • Газета «Клин Православный»
  • Вопросы священнику
  • Православный календарь
  • Контакты


«Мы безумны Христа ради…» (проповедь)

17 августа 2020 г.

Проповедь диакона Иоанна Иванова в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, 1 Кор. 4, 9-16

Дорогие братья и сестры! Думаю, мы все успели удивиться обращению апостола Павла к коринфянам, которое мы слышали за Божественной литургией. Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии (1 Кор. 4, 10).

Где те православные коринфяне, которые являют идеал жизни во Христе? В современной Турции с трудом найдешь христианскую святыню… И где апостол Павел! Он –  великий православный святой, первоверховный апостол, просветитель язычников.

Удивляет нас странность этого обращения апостола к раннехристианской общине коринфян. Чтобы понять, откуда происходит эта странность, или же это все-таки горькая ирония, обратим внимание на первый стих сегодняшнего отрывка: нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков (1 Кор. 4, 9).

Здесь нужно пояснить два слова – посланники и позорище, которые имеют отношение к нам. Слово «позорище» переводчики XIX века, к сожалению, так и не перевели корректно, поэтому приходится пояснять, что оно происходит от слова «зрение». «Позор» означает то, что выставлено на обозрение. Последний посланник, если следовать греческому переводу – тот самый смертник, который идет на гладиаторский бой.

Коринфский театр, где происходили эти битвы, вмешал около восемнадцати тысяч зрителей, примерно, как небольшой футбольный стадион. Зрители размещались на скамьях, расположенных вокруг арены снизу вверх. В начале «представления» выходили гладиаторы с оружием (обычно это военнопленные рабы), а последние посланники – те, кто сражались в финале, без оружия, против более сильных маститых противников или диких зверей. Им предстояла смертельная схватка, в которой они погибнут.

Исходя из этого, становятся понятными слова апостола Павла. Сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков – т.е. вся Вселенная взирает на посланников Божиих, которые находятся на всеобщем обозрении. Это не значит, что мы непременно должны идти с миссионерской проповедью на радио и телевидение, но модель поведения православного человека в обществе всегда заметна, и как правило, это статус «белой вороны». Поэтому апостол Павел, намекая на то, что своим поведением нужно нести проповедь, включает горькую иронию, что коринфяне, еще недавно язычники, сомневающиеся и неофиты, очень легко успокоились на достигнутом, приняв благодать в Таинстве Святого Крещения. Ведь Православие – не материалистическая религия, где можно 70 лет прожить в достатке, сытости и благополучии – «в шоколаде», если говорить на современном сленге. Это именно бой, где на обозрение нужно представить образ своей жизни. И, если не взирать на Крест Христов, то даже Нагорную проповедь легко можно облечь в удобную религиозную форму, где человеку будет вполне комфортно, как говорится: «И Богу – свечка, и черту – кочерга».

Но если взирать на Крест Христов, который пронизывает всю жизнь человека, это очень сложный путь борьбы с самим собой, чтобы явить миру проповедь Христа своим словом, делом и поведением, даже если оно не всегда заметно. Поэтому апостол Павел и говорит: мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии. Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне (1 Кор. 10-13).

Очень хочется иногда стряхнуть пыль с одежды, но не получается, она снова садится или убрать сор, который летит в глаза, но сложно, потому что он есть. В этом и состоит модель поведения  христианина, когда некое вмешательство в привычную убаюканную жизнь заставляет человека промыть глаза и встряхнуть запыленную одежду, чтобы проснуться и обратить свой взор ко Христу, и пойти за Ним в жизнь Вечную. Аминь.


Просмотров: 55

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМАМ

  • Видеосюжеты
    • Телепередача «Дорога к храму»
    • Программа «Малая лепта»
    • Программа «Русское сердце»
    • Выбор редакции
  • Новости благочиния
  • Проповеди
  • Статьи
    • Как мы веруем
    • Духовное просвещение
    • Из церковной жизни
    • Здоровье душевное и телесное
    • Литература, искуcство
    • Осторожно: секты
    • От иллюзий к реальности
    • Семья
    • Церковные праздники
    • Церковные таинства
    • Церковь и общество
  • Вопросы священнику

КНИГИ НАШЕГО ИЗДАТЕЛЬСТВА

АКТУАЛЬНО

  • Свободна ли воля человека?
  • О прейскурантах и пожертвованиях
  • Гражданский брак: разве плохо, что мы любим друг друга?
  • Бог-Любовь и существование зла в мире
  • Жить по воле Божией
  • Как для святого может быть приемлемо убийство?
  • О правильном отношении к смерти
  • Жизнь с ребенком-инвалидом
  • Благословляет ли Церковь войну?
  • Является ли грехом обращение к целительнице?
  • Привороты
  • Что такое святость и достижима ли она?
  • О пастырском окормлении женщин, совершивших аборт
  • Символика цвета богослужебных облачений

RSS ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

  • В Томской духовной семинарии прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви» 10.06.2023
  • Предстоятель Русской Церкви совершил освящение Вознесенского храма в Тобольске 10.06.2023
  • Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства передал медицинское оборудование Центральному военному госпиталю имени А.А. Вишневского 09.06.2023
  • Председатель Синодального миссионерского отдела выступил на конференции в Московском финансово-юридическом университете 09.06.2023
  • Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке 09.06.2023

Поиск по сайту


Расписание богослужений


 by uTema.ru