Автор: Елена Кислова
Фото: Анна Верменич
О конкурсе «Пасхальное яйцо»
Конкурс «Пасхальное яйцо» проходит ежегодно в преддверии светлого праздника Пасхи. Он стал уже доброй традицией, и, что важно, из года в год не уменьшается число его участников. Их всегда набирается более трех тысяч! Есть и коллективные работы, и индивидуальные, а есть и семейные. Участникам каждый раз удается удивить жюри! Поражают разнообразие представленных техник, необычные материалы и новые идеи.

Первая часть конкурса проходила в марте – это были индивидуальные работы, первые четыре номинации, где оценивалась только одна поделка одного автора, выполненная в виде пасхального яйца. Далее работы победителей были отправлены на финальную часть конкурса в г. Сергиев-Посад.
Члены жюри – это независимые эксперты. Обязательно присутствуют представители школы искусств. Бывает, что кто-то из преподавателей, увидев талантливые работы, открывает для себя потенциального ученика художественного отделения.
Абсолютно все работы участвуют в социально значимых акциях.
Конкурс привлекает большое количество участников, потому что является благотворительным.
Большая часть индивидуальных работ уже отправилась по месту назначения в госпиталь Луганска, где на лечении находятся наши бойцы. Они получат сувениры от ребят – такой «привет с родины». Часть работ уходит в зону СВО в госпитали, еще часть идет в госпитали Московской области и Москвы. И также по традиции организатор конкурса большое количество работ передает в Клинский дом-интернат для престарелых и инвалидов.




