Image

Природа – отражение человека

Автор: cвятитель Николай Сербский

Фото: shutterstock.com

Теория о себялюбии не может быть оправдана природой. Люди слишком легко обвиняют других в собственном зле.

Природа нейтральна к людям. В согласии с человеческим характером она настраивает свой характер. Пока Адам был послушен Богу, и природа была послушна Адаму. Когда он восстал против Бога, природа взбунтовалась против Адама.

Как какое-либо желание, мысль или страсть действуют на все тело человека, так и его характер, настроение, вера и нравственность воздействует на природу. Человеческая злоба может наполнить природу злобой, а милость — милостью.

На Балканах по сей день народ сохранил веру в то, что дождь, засуха, град, урожайные и голодные времена, здоровье и болезни зависят от нравственной чистоты народа. К святым людям природа всегда милостива, к нечистым и злонамеренным — беспощадна. Природа — отражение человека. Каков человек — таким она его показывает. Природе несвойственен эгоизм. Но люди эгоистичны, и потому они видят свое обезображенное отражение в зеркале природы и приписывают собственное уродство зеркалу. Но разве зеркало виновно в уродстве лица, которое оно лишь правдиво отражает?

Для святого природа представляет прошлое. Он изучил ее азбуку, прочел ее слова, выслушал ее звуки, понял все, что она поведала ему, и закрыл книгу. Только в святом природа смогла достичь своей цели: она пробудила в нем человека, указала ему на Бога и — укрылась от его глаз. Святой бесконечно благодарен природе и бесконечно милосерден к ней, потому и она считает его своим единственным на земле настоящим другом. Воистину нет более трогательной картины, чем дружба святого и диких зверей. И это несмотря на то, что он смотрит на нее, как взрослый на детские забавы: вот еще один взгляд, еще одна сочувственная улыбка, еще одно нежное воспоминание, — и путнику снова пора в дорогу, вперед и вверх, чрез все невзгоды. Он должен забыть обо всем. Оставить все, чтобы познать и обрести все. Для гурмана природа — будущее, для художника — настоящее, для святого — прошлое.


Последние новости

Празднование Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня

Аудиозапись проповеди и фотографии с богослужения в Скорбященском храме

Авг 15, 2026

Успенский пост

Это самый короткий из постов Православной Церкви

Авг 14, 2026

Заметка об иконографии праздника Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. Часть 2

Что же представлял собой Крест, который износили из сокровищницы византийских императоров?

Авг 13, 2026

Заметка об иконографии праздника Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. Часть 1

Как совершалось это празднование в древности и откуда пришло оно на Русь?

Авг 12, 2026
Природа – отражение человека