Image

День памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба

«Ничто не может нас отлучить от любви Божией…»

Автор: Юлия Павлюк

6 августа 2019 года, в День памяти святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба, отметили день тезоименитства протоиерей Борис Балашов, настоятель Скорбященского храма г. Клина и протоиерей Борис Рожков, настоятель Петропавловского храма дер. Павельцево.

Атмосфера богослужения была теплой, светлой, тихой и, в то же время, торжественной. По окончании Божественной литургии в Скорбященском храме именинников поздравили благочинный Клинского округа протоиерей Евгений Мальков, представители духовенства Клинского благочиния, священники из Рыбинской, Переславской и Угличской епархий, прихожане, друзья и близкие.

В своей проповеди протоиерей Борис Балашов отметил: «… никто и ничто в этой жизни не может нас отлучить от любви Божией, если мы сами этого не захотим. Как раз пример святых страстотерпцев Бориса и Глеба это показывает. Ни козни, ни политические интриги, ни обман, ни даже смерть – ничто не может нас отлучить от этой любви. Да, их жестоко убили, их трупы были брошены, но ведь Святополк, хоть и остался жив, впоследствии вынужден был бежать и погиб бесславно, а Господь даже тела Бориса и Глеба прославил, и впоследствии они стали первыми святыми Земли Русской.

Значит самое главное – суметь и стремиться, и стараться ответить на любовь Христову, чтобы она стала главным в нашей жизни. Тогда идти по жизни будет легче и проще. А те жизненные обстоятельства, которые нам выпадают, обязательно для чего-то нужны. Если бы камень мог чувствовать, ему было бы больно, когда мастер, создавая скульптуру, отсекает от него лишнее, но мы видим, что в результате этого получается прекрасное произведение искусства, и что-то подобное происходит с нами, в нашей жизни…»

45 лет священнического служения недавно отметил протоиерей Борис Балашов, 22 года жизни посвятил Церкви протоиерей Борис Рожков. Безусловно, годы их служения, их жизнь в Церкви и с Богом стали ответом на призыв Христа, о чем с любовью и благодарностью говорили собравшиеся в своих поздравлениях.

Фото: Ю. Павлюк


Последние новости

Награда епископа Кирилла

Распоряжением Президента Российской Федерации епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл удостоен государственной награды.

Мар 24, 2025

Показ спектакля «Русский крест» в Клину

16 марта 2025 года в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Клину состоялся показ спектакля “Русский крест” по…

Мар 21, 2025

Встреча с представителями фонда «Защитники Отечества» в Клину

13 марта 2025 года в отделении фонда «Защитники Отечества» в Клину благочинный храмов Клинского округа протоиерей Евгений Мальков…

Мар 20, 2025

«Дорога к храму». Выпуск о святителе Тихоне

В новом выпуске программы «Дорога к храму» поговорим о личности святейшего Патриарха Тихона (Беллавина) и о его роли…

Мар 18, 2025
День памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба