Image

Архиерейское богослужение в день памяти Собора новомучеников и исповедников Клинских

Автор: протоиерей Евгений Мальков, благочинный Клинского церковного округа

21 февраля 2020 года в Клинском благочинии прошли торжества, посвященные Собору новомучеников и исповедников Клинских.

В этот день Божественную литургию в Троицком соборе города Клина возглавил епископ Луховицкий Петр. Его Преосвященству сослужили благочинный Клинского церковного округа протоиерей Евгений Мальков и духовенство благочиния.

За богослужением молились сотрудники администрации Клинского городского округа, учащиеся православной гимназии «София» города Клина, прихожане и паломники. Церковные песнопения исполнял сводный молодежный хор Клинского благочиния. По окончании Литургии Владыка Петр передал собравшимся благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Справка:

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, 17 февраля 2004 г. состоялось первое празднование Собора новомучеников и исповедников Клинских, в который вошли двадцать восемь человек: священнослужители и монашествующие, служившие в Клинском крае. Дата празднования установлена в воспоминание событий 17 февраля 1938 г., когда были расстреляны благочинный митрофорный протоиерей Петр Соколов, протоиерей Алексий Шаров и архидиакон Серафим (Вавилов).

Фото: Ирина Ермакович, Юлия Павлюк


Последние новости

Приглашаем будущих первоклассников в подготовительную школу!

О подготовке к поступлению в православную гимназию «София»

Сен 10, 2026

Юбилей замечательного пастыря

5 сентября 2026 года исполнилось 60 лет клирику Скорбященского храма священнику Михаилу Хайрутдинову

Сен 7, 2026
Архиерейское богослужение в день памяти Собора новомучеников и исповедников Клинских