Image

«Я открыл имя Твое человекам» (Ин.17:6)

Автор: протоиерей Борис Балашов

История Адама и Евы. Сестра Иоанна Рейтлингер.
Источник: pravmir.ru

Люди, сотворённые Богом, в райском состоянии имели живую связь с Творцом, и в них жил Дух Святой. Их сознание, ум и чувства руководствовались не только естественными пожеланиями и потребностями, но и Божьей волей, которую эти люди явно ощущали в себе, живя в соответствии с ней. Они были едины с Богом и друг другом. Это единство созидалось через любовь к Богу и друг к другу. Но когда люди, живя очень хорошо и, естественно, благополучно в райском состоянии, слишком высоко о себе возомнили, решив, что они всё понимают не хуже Бога, то перестали руководствоваться волей Божьей. А Господь не стал заставлять людей насильственно подчиняться Ему, как хозяин заставляет скотину. Тогда человек отошёл от Бога, порвал с Ним живую связь веры и любви, и, как следствие, всё в нем исказилось. Когда люди потеряли близкие и сердечные отношения с Богом, благодать Божия и Дух Святой покинули их. Согрешив, отказавшись от сыновней любви по отношению к своему Небесному Отцу, люди ощутили в себе какую-то зияющую страшную пустоту, которая на языке Библии звучит как обнажённость. То есть они ощутили себя как будто нагишом. Это свидетельствовало, что что-то важное, необходимое, светлое, согревающее ушло из жизни.

Да, у человека остались разум, совесть, потребность в добром и светлом. Но, отказавшись от живой связи с Богом, исказив грехопадением свою природу, став смертными в этом мире, люди оказались ещё и разобщены друг с другом. Близкие, родные, любящие, они просто перестали понимать друг друга, говоря на одном языке. А далее вследствие непомерно возросшей человеческой гордыни Господь разделил языки людей. Народы перестали понимать друг друга и стали говорить на разных языках. А близкие люди, кажется, говоря на одном языке, говорят, как на разных. Все перестали понимать друг друга. Эта разделённость людей и с Богом, и друг с другом всё дальше и дальше искажала человека и делала мир, в котором он живёт, отнюдь не раем, а адом, безнадёжно унылым и мрачным.

Люди искали путь победы над грехом. Бог вложил в их души закон совести. Поэтому мы понимаем, когда делаем плохо, но где же найти силы сделать хорошо? Понимаем, что надо мириться и любить, но где же силы найти это сделать? Но Господь дал человеку не только закон совести, который очень важен для нас, но и закон Божьих заповедей с ясными критериями.

Возьмём, к примеру, Правила дорожного движения. Они показывают, что для нас опасно, чего нельзя делать, чтобы не погибнуть здесь, на земле. А Божьи заповеди, данные в Моисеевом законе, указывают, как правильно жить на земле, чтобы земная жизнь стала светлее и привела в итоге к вечной и бессмертной. Это очень важно, но сам закон не давал силы человеку поступать по воле Божьей, не было сил жить свято. Закон приводил людей к осознанию собственного бессилия исполнить волю Божью. А это вело к смирению и пониманию, что без Бога ничего толкового сделать невозможно.

Господь посылает Своего Сына в этот мир для того, чтобы воссоединить разорванную связь человека с Богом и людей друг с другом. Христос открывает человечеству нечто новое, чего мир не знал: Бог не столько справедливый Судья, сколько любящий Отец. На русском и славянском языках невозможно передать обращение к Небесному Отцу так как это сказано в молитве «Отче наш». Слово Отче – это на церковно-славянском языке в звательном падеже слово Отец –соответствует арамейскому (разговорному еврейскому) слову Авва (Папа). Именно так во времена земной жизни Иисуса Христа ребёнок обращался к своему отцу. Слово Отче имеет именно такой смысл и открывает величайшее имя Божие: Бог – любящий Отец для всех тех, кто хочет возвратиться к Нему, кто хочет вернуться не только в райское состояние, но и обрести более высокое – полной усыновлённости Богу, состояние Небесного Царства. Христос победил смерть и грех, обновил человеческую природу, восстановил её в Себе и, взойдя в мир небесной славы Своим человечеством, воссел одесную Бога Отца (см. Мк. 16:19). Этим человеческая природа Иисуса Христа получила такую же честь и славу, как и Его Божественное естество.

Богочеловек Иисус Христос посылает нам Духа Святого – Божественную Личность, – Который преобразит сердца и внутренний мир людей, войдёт в глубину души, наполнит её Своим Божественным присутствием и Божественной любовью. Человек, ощущая в себе это присутствие, будет стараться жить так, чтобы Бог всегда был с ним, чтобы не расстроить эту дивную связь человека и Бога, но чтобы ещё более укрепить, согреть эти взаимоотношения, чтобы Бог стал самой главной ценностью его жизни. Такая живая вера – это та сила, которая преображает и людей, и их внутренний мир, и человеческие отношения, и всё вокруг нас. Эта живая связь через действие Духа Святого не только даёт нам Божественную благодать – силу Божию, – но и Самого Бога. Человек, принимает Духа Святого (а мы Его принимаем в таинствах Церкви), Который ведёт нас по жизни даже тогда, когда мы ещё находимся в неверии, Дух Святой зовёт нас к Небесному Отцу. По сути, не мы находим Бога, а Бог находит нас и всех тех, кто откликается на Его любовь.

Наша задача – исполнять заповеди Христа. Важно заботиться о том, чтобы в нашем сердце было не змеиное гнездо разврата, гнева, ненависти, обид, коварства, а Царство Божественной Любви, Царство Божие: Царство Божие внутрь вас есть (Лк. 17:22), – говорит Христос.

Мы стоим в храме, который для того и нужен, чтобы наше сердце и наше тело стало драгоценным храмом, в котором живёт Бог. И это не аллегория, не мечтания. Это та реальность, которая должна стать содержанием нашей жизни, как бы это ни было трудно. Это то настоящее, что может и здесь, в земном мире, дать подлинное счастье. Не сытость, не покой на мягкой кровати – не об этом речь, – а настоящее счастье! Тогда мы поймём, что слишком уж мы живем как скотина, которая удовлетворяет только свои телесные потребности: размножается, ест, спит. Счастье – это когда удовлетворяются самые лучшие потребности человеческой души, когда мир в нас становится другим, до краёв наполненным Божественной радостью и святой любовью. Для того мы с вами и стараемся общаться с Богом, чтобы наша земная жизнь, может, в трудностях и лишениях, может, в скорбях и болезнях наполнилась светом и радостью.

Выйдя на улицу, мы видим солнечный свет. Но каждый вышедший из дошкольного возраста понимает и знает, что солнечный свет не только освещает землю, но и несёт нам Божественные энергию и силу. Так и свет Божества, свет Божественной любви несёт нам не только свет, освящающий нашу душу, наш жизненный путь, мысли, чувства, но и действенную Божественную силу, которой можно жить, преображаться, освящать наши взаимоотношения, улучшать духовный климат в семье, на работе и повсюду в том мире, в котором живём. Даже когда у нас совсем слабые духовные силы, маленький благодатный свет в душе – уже и он на каком-то расстоянии отгоняет духовный мрак. Даже одна свечка, зажжённая в храме, лишает его абсолютной темноты ночью или ранним утром.

Общение с Богом для нас является абсолютной необходимостью. Можно десятилетиями ходить в храм и осознавать, что ничего в нас не меняется. Отчего? Связь с Богом не построена. Как, например, бывает в земной жизни, в водопроводной трубе где-то перекрыта задвижка, и сколько бы не открывали кран, воды не будет – так и человеческое сердце не наполняется благодатью, Божественным присутствием, если нет нашего ежедневного внимания к тому, что говорит нам Бог через Священное Писание Нового Завета – Евангелие, если нет ежедневного открытия нашего сердца в искренней, внимательной, вдумчивой молитве, стремлении исполнять заповеди Божьи. Всё это созидает нашу связь с Богом, открывает Ему путь в сердце. Но конечно же, вершиной этого единения здесь, на земле становится не просто слушание Божьих слов из Евангелия, не просто произнесение молитв, а соединение с Господом в любви в одно целое. Гораздо бóльшая близость, чем могут соединиться любящие муж и жена, – это встреча с Богом в таинстве Святого Причастия.

Спаситель приходит к нам в гости, в наши души и сердца, как к Себе домой. Он несёт с Собой духовную радость и святую любовь. Умная мать любит и бережёт своего грудного ребёнка, чтобы он смог вырасти здоровым. Так и христианин должен хранить, беречь, укреплять и возгревать дар благодати Духа Святого, чтобы в нас он всё более возрастал, чтобы Господь всё более и более входил в нашу жизнь уже здесь, на земле. В человеческой душе должен быть рай, а вокруг может быть и ад. Если в нас рай, Божие Царство, то мы пройдём через любые скорби и трудности, не сломившись и не разочаровавшись.

Сейчас многие люди, особенно обращающие свой взор к экрану телевизора или компьютера, приходят в ужас, панику. А из-за чего это происходит?
Из-за отхода от Христа. Почему? Господь говорит: «Иди, Я с тобой». А мы начинаем ужасаться, паниковать, то есть забываем про Христа, изгоняем Его из наших сердец. Господь говорит: Не бойся, только веруй (Мк. 5:36). Но мы начинаем бояться, и вера наша слабеет, и толка от нас в жизни никакого не получается. В нас самих постепенно внедряется ад, который вокруг нас.

Надо беречь своё сердце. Наше самое драгоценное здоровье – это пребывание Христа в нас! Это даёт силы не только для духовной жизни, не только для ума и сердца, но и для тела. Потому что Господь освятил и восстановил нашу природу в Себе. Через духовно-благодатную жизнь возрождается наша душа, чтобы и тело после всеобщего воскресения смогло войти в Царство Божией славы обновлённым и уже не подверженным страданию, болезни и старению.

И как бы из нас здесь песок ни сыпался, там, в Царстве Божией славы, ни одного старика и старухи не будет, потому что сами болезни и старение являются последствиями грехопадения, искажением человеческой природы, а там, в будущем мире, всё будет восстановлено Христом, все люди будут в расцвете своих сил.

Необходимо освящать свою земную жизнь Божественной благодатью, чтобы радость вечной бессмертной жизни стала наследием не только наших душ, но и тел. Молитвы за мир, в котором мы живём, за людей, окружающих нас, страдающих, воюющих, погибающих, – это всё является проявлением человеческой любви. Чем больше христианин отдаёт своих сил Божьему делу, в том числе и молитве, тем более он богатеет любовью и оживает благодатной связью с Творцом. Господь пришёл для того, чтобы принести полноту жизни и радости в наш скорбный мир. Мужайтесь, Я с вами, – говорит Господь. – Не бойся, только веруй. Аминь.


 

Последние новости

Отошел ко Господу настоятель Скорбященского храма прот. Борис Балашов

Сегодня, 1 сентября, после продолжительной болезни мирно отошёл ко Господу настоятель Скорбященского храма протоиерей Борис Балашов. Помолимся о…

Сен 1, 2025

Иконография преподобного Сергия Радонежского

Преподобного Сергия вскоре после обретения мощей стали достаточно часто изображать в многофигурных композициях в числе наиболее почитаемых святых.…

Июл 18, 2025

17 июля – память свт. Андрея, архиепископа Критского

Святитель Андрей Критский первым стал писать богослужебные каноны

Июл 16, 2025
«Я открыл имя Твое человекам» (Ин.17:6)