Image

Книга «Христос и мы»: понять Бога и Его Откровение

Как найти Бога и вечную жизнь? Какой Он – этот Бог? Чего Он ждет от меня? Как понять Его Откровение? Найти ответы на эти вопросы поможет книга протоиерея Бориса Балашова «Христос и мы». Благодаря простому языку, примерам, взятым из сегодняшней жизни, богатому иллюстративному материалу она будет интересна и понятна тем, кто стремится понять суть Благой Христовой Вести.

От первых глав Книги Бытия, рассказывающих историю грехопадения Адама и Евы, через осмысление евангельских событий, смерти и Воскресения Христова, до жизни самой Церкви, с её таинствами и обрядами. Страница за страницей читателю предстоит пройти непростой путь, чтобы понять: почему Христос и Его Евангелие так важны для каждого человека, ищущего смысл жизни.

Данное издание будет полезно и тем, кто самостоятельно изучает Евангелие, и учащимся воскресных школ.

О книге «Христос и мы».

Алексей, студент 3-го курса Коломенской духовной семинарии:

«В век информационных технологий, когда ежедневно выходят тысячи изданий, немалая часть которых тем или иным образом относится к христианской литературе, очень остро стоит вопрос о достоверности, доступности и качестве информации. Человеку просто необходимо пользоваться апробированными ресурсами, которые соответствуют духу Священного Предания. В данном контексте пособие «Христос и мы», во-первых, написано опытным священником, заслуженным протоиереем, очень начитанным и разносторонне развитым человеком, а во-вторых, на протяжении многих лет используется в качестве учебного материала для преподавания Основ Православной культуры (веры) в общеобразовательных учреждениях, а также в детской и взрослой Воскресной школе во многих храмах Клинского благочиния (Московской области), на огласительных беседах и, можно сказать, на нем уже воспитано не одно поколение верующих. Относительно применения книги в образовательной среде можно отметить, что она ориентирована на разновозрастный контингент.

На мой взгляд, «Христос и мы» – прекрасное учебное пособие, которое подойдет как для воцерковляющихся, так и для живущих духовной жизнью читателей. Уже в названии мы видим главный посыл и вместе с тем основную цель книги – помочь человеку встретить Бога, правильно выстраивать с Ним отношения, научиться видеть, как Творец действует в мире, и самое главное – научиться жить со Христом, опираясь на святоотеческое наследие и опыт великих учителей Церкви. Очень важно, входя в Церковную жизнь, задать себе вектор движения, цель, к которой нужно идти, а затем постепенно, шаг за шагом открывать все новые и новые горизонты в мире Божественной благодати. Книга разделена на пять частей и композиционно выстроена по мере раскрытия божественного замысла о человеке и действия божественного откровения в Священной истории.

В первой части автор дает пространный комментарий первых трех глав бытия, погружая читателя в историю творения мира и человека, и вместе с тем обращает внимание на ряд вопросов: зачем Бог творит мир; кто такой человек, в чем замысел Творца о нем, к чему он призван; и, конечно, в чем трагедия грехопадения на заре человеческой истории. Со второй по четвертую часть производится экзегетический разбор евангельского Благовествования. Важно подчеркнуть, что автор преимущественно пользуется святоотеческим толкованием и в то же время излагает материал в доступной для читателя форме. Особенно прослеживается сотериологический посыл, иными словами объясняется православное учение о спасении человека, что является ключевым фактором христианской жизни, так как Евангелие говорит нам, Кто такой Христос, для чего Он пришел на землю и стал Человеком и что такое спасение, Царство Божие.

Заключительная пятая глава рассказывает о Церкви Христовой, как живом Богочеловеческом организме, как хранительнице опыта христианской жизни, в которой по сей день действует Дух Святой, задача которой донести до нас правильное понимание Благой Вести о Христе, как оно было воспринято от Господа, записано апостолами, неискаженным и неповрежденным.»

 

Юлия, прихожанка Скорбященского храма г. Клина:

Книгу «Христос и мы» я впервые взяла в руки лет десять назад, это было её первое издание. Похоже на юбилейную дату, но это не точно. Начала читать 3-ю главу – о Сотворении мира – и поняла, что нашла то, что давно искала.

В книге понятным языком объяснялось, что тексты Священного Писания иносказательны, раньше я этого не понимала. Библия стояла дома на полке, кто-то подарил её родителям, она манила своей загадочностью, но начав как-то в юности читать Ветхий Завет, я ничего не поняла. Потому что, воспринимая написанное буквально, начинаешь думать, что это просто сказки для малограмотных людей. Темой я интересовалась, но довольно вяло, и в том, что книга попала мне в руки, моей заслуги не было, – её купила подруга, которая тогда пугающе активно воцерковлялась.

Благодаря участию в моей судьбе двух близких подруг я вскоре познакомилась и с автором книги – протоиереем Борисом Балашовым, стала ходить на его занятия в воскресную школу при Скорбященском храме, чтобы разобраться, есть ли Бог, каков Он, и о чём говорит Священное Писание.

Господь протянул мне руку в тот момент, когда это было особенно необходимо. На занятиях я украдкой утирала слезы, но они всё равно лились ручьем: я увидела свою жизнь в ином свете, а кроме того, всё в ней тогда начало рассыпаться, и это было только начало. Однако, благодаря книге «Христос и мы», Евангелию, воцерковлению, людям, которые помогли прийти к вере и обрести её, это разрушение стало началом созидания цельного и свободного (в евангельском смысле) человека, которым я хочу стать. Спустя почти год я отважилась принять Крещение, и, благодаря тому, что успела за это время узнать и почувствовать, мое решение было взвешенным и осознанным.

На мой взгляд, понять Священное Писание самому практически невозможно: здесь особый язык, непривычная логика, исторический контекст и огромный пласт смыслов, которые в силу духовной незрелости уловить довольно сложно, – дай Бог, если со временем получится. Но в Библии есть ответы на все вопросы! Поэтому такие книги как «Христос и мы» важны и нужны, чтобы вывести Православие из тени мифов и предрассудков, которые мешают многим людям переступить порог храма, прийти к Богу, а значит, и обрести самих себя.

 

Книга «Христос и мы» выпущена издательством «Христианская жизнь . Приобрести её можно в лавке Скорбященского храма г. Клина. Заказать эту и другие книги издательства можно:
– позвонив по телефонам: 8 (49624) 3-60-12: 8 (903) 523-56-63 ;
– отправить заказ на Ватсап или Телеграмм на номер 8 (903) 523-56-63;
– прислать на почту klin36012@yandex.ru

Доставка заказов ТК СДЭК, «Деловые линии», Почтой России .
от 5000 руб.
и предварительной оплате по QR-коду:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила Елена Кислова


Последние новости

Отошел ко Господу настоятель Скорбященского храма прот. Борис Балашов

Сегодня, 1 сентября, после продолжительной болезни мирно отошёл ко Господу настоятель Скорбященского храма протоиерей Борис Балашов. Помолимся о…

Сен 1, 2025

Иконография преподобного Сергия Радонежского

Преподобного Сергия вскоре после обретения мощей стали достаточно часто изображать в многофигурных композициях в числе наиболее почитаемых святых.…

Июл 18, 2025

17 июля – память свт. Андрея, архиепископа Критского

Святитель Андрей Критский первым стал писать богослужебные каноны

Июл 16, 2025
Книга «Христос и мы»: понять Бога и Его Откровение