Image

Хранитель Церкви Русской

Хранитель Церкви Русской

          По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла в 2025 году в регионах Российской Федерации и в Республике Беларусь пройдут мероприятия, посвященные празднованию 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

          6 апреля 2025 года от Донского монастыря в Москве началось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, которое охватит не менее чем 90 крупных городов России и Белоруссии. Пребывание этой святыни в городах предполагается сопроводить культурными мероприятиями о жизни святителя Тихона, в том числе проведением духовно-просветительского концерта «Хранитель Церкви Русской».

          В городе Сергиев Посад ковчег со святыней будет пребывать 5 и 6 октября 2025 года, после чего будет пронесен по другим городам России.

          Литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской» состоится в Большом актовом зале Московской духовной академии 5 октября 2025 года. Начало в 16:00.

          Концерт «Хранитель Церкви Русской» построен на художественной обработке воспоминаний сотрудницы ГПУ из охраны Патриарха Тихона Марии Вешневой во время заключения его в Донском монастыре с мая 1922 по июнь 1923, а также на свидетельствах современников, текстах рассекреченных документов, выдержках из газет, стенографических записей судебных заседаний и посланий самого святителя Тихона. С помощью визуально-художественных средств участники музыкального события показывают трагические и одновременно героические страницы истории Русской Православной Церкви, раскрыв духовную силу Отечества.

          Участники концерта:

          — Сергиево-Посадский камерный оркестр;

          — Хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры;

          — Хор студентов ГМПИ имени М. М. Ипполитова-Иванова;

          — Лауреат международных конкурсов Екатерина Гайданская (сопрано);

          — Лауреат международных конкурсов Мария Третьякова (фортепиано).

          Для справки:

          Концертный проект «Хранитель Церкви Русской» реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив, Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Фонда «Академия хоровой культуры». В ходе региональных концертов «Хранитель Церкви Русской» проходит конкурс на лучшее исполнение духовного произведения, посвященного святителю Тихону, в рамках Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов». Участники будут оцениваться по видеозаписи выступлений региональных концертов «Хранитель Церкви Русской».

Последние новости

Явление Христа Марии Магдалине

Мне хотелось бы рассказать немного об иконографии явления Христа Марии Магдалине

Авг 4, 2026

Епископу Сергиево-Посадскому и Дмитровскому Кириллу вручена государственная награда

Сегодня день тезоименитства епископа Сергиево-Посадского Кирилла

Май 24, 2026
Хранитель Церкви Русской