Image

Праздник Крещения Господня в Скорбященском храме

Автор: Борис Трубников

С древности в праздник Крещения Господня совершается чин Великого Водоосвящения. По молитвам Церкви Дух Святой освящает источники вод. Освящаемая вода становится тождественной по благодатной силе той воде, в которую Своими стопами вошел Сам Сын Божий Господь наш Иисус Христос.

И в Крещенский сочельник, и в сам праздник Крещения Господня многие жители Клина приходили в Скорбященский храм за освященной водой. Великое водоосвящение совершалось после заамвонной молитвы одновременно и в храме, и в церковном дворе.

Храм был полон, на поздней Литургии причащались воспитанники Православной классической гимназии «София».

Оба дня наливать святую воду помогали прихожане Скорбященского храма, учащиеся воскресной школы и православной гимназии «София». Многие гимназисты остались помогать до позднего вечера.


Фото: Ирина Ермакович, Татьяна Балашова


Читайте также:

Последние новости

О выставке «Русская Церковь в годы войны»

В Клинском благочинии проходит передвижная выставка

Июн 12, 2025

День донора прошел в Клинском благочинии

5 июня 2025 года, в преддверии Всемирного дня донора, в Клину состоялась масштабная донорская акция.

Июн 10, 2025

Открытие выставки «Русская Церковь в годы войны: храмы и судьбы»

Выставка будет работать на территории Клинского благочиния до 17 июня

Июн 9, 2025

Итоги муниципального конкурса юных поэтов

Этих школьников объединяет интерес к поэтическому слову. Они пишут стихи о дружбе, природе, любви к малой Родине, патриотизме

Июн 3, 2025
Праздник Крещения Господня в Скорбященском храме
На платформе MonsterInsights