• Главная
  • Как мы веруем
  • Зачем молиться святым, если Бог близко, Он везде, и можно напрямую обращаться к Нему?
Image

Зачем молиться святым, если Бог близко, Он везде, и можно напрямую обращаться к Нему?

Автор: Священник Петр Тюков

Фото: Ирина Ермакович

Зачем молиться святым, если Бог близко, Он везде, и можно напрямую обращаться к Нему?

          Для нас как для семьи Христовой, особенно важно то единение, которое мы получаем через Христа. Без Его объединяющей силы не было бы и нашей Церкви.

          У человека есть естественная потребность в общении. Как бы аскетически возвышенно мы ни смотрели на свою жизнь, нам всегда нужен тот, с кем можно поговорить, кому можно рассказать о своих радостях и печалях, с кем можно поделиться тем, что лежит на сердце.

          Самое высокое из возможных общений для человека – это общение с Богом. В этом диалоге человек приобщается к пространству Божественной жизни, наполненному бесчисленным множеством душ, просвещённых и преображённых Божественной благодатью. Это и есть наша христианская семья. А в семье мы учимся общаться, дружить, находить общий язык с людьми разного возраста и характера.

          Для нас важно находить точки соприкосновения с Богом, открывающиеся нам через святых угодников Божиих, которые нам особенно близки и дороги в этой жизни – через тех, чьи подвиги, слова и молитвенный опыт находят живой отклик в нашем сердце. Безусловно, для христианина крайне важно иметь личные отношения с Богом. Но из-за нашей привязанности к миру и огрубелости души мы часто не можем войти в эти отношения собственными силами. Поэтому нам нужны проводники – святые, прославленные Богом и пребывающие в Небесном Царстве, которые своим духовным опытом, примером жизни и молитвенной помощью поддерживают нас и помогают пройти через все испытания на пути ко спасению.

Последние новости

Почему Русь – Святая?

Проповедь в день памяти Всех Русских святых

Июн 15, 2026

О главном выборе

Сегодня мы празднуем память всех Русских святых.

Июн 14, 2026

День памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

11 июня Церковь празднует память человека, который сумел соединить в своей жизни, казалось бы, два несовместимых служения

Июн 11, 2026

Как понимать слова: «Не мир пришёл Я принести, но меч»?

Проповедь настоятеля и фотографии с воскресной службы

Июн 8, 2026
Зачем молиться святым, если Бог близко, Он везде, и можно напрямую обращаться к Нему?