Image

Что рисуют наши дети?

Автор: Юлия Павлюк

Рисунок М. Холодковой, 5 лет

На занятиях живописью с детьми 5-8 лет проходим теплые и холодные цвета. Чтобы закрепить материал, рисуем портреты двух клоунов – веселого и грустного: веселого нужно нарисовать в теплой гамме, грустного – в холодной.

Свободнее всего чувствует себя пятилетняя Маша. У нее не возникает вопросов ни с выбором цвета, ни с формой головного убора и галстука. Она вообще не испытывает никаких трудностей. Улыбаясь тихой сияющей улыбкой, она творит…

Дети повзрослее часто боятся сделать что-то не так, поэтому тщательно копируют образец или у соседей подсматривают, волнуются. Клоуны поэтому получаются не веселые, а испуганные и очень друг на друга похожие. Но по-настоящему меня расстроили грустные клоуны. У нескольких девочек они получились не грустными или печальными, а очень злыми. У кого-то – с черными волосами-паклями, этот цвет дети, как оказалось, очень любят, у других – с такими колючими маленькими глазками, что прямо не по себе стало. А одна девочка ШЕСТИ лет нарисовала струйку крови, стекающую из уголка губ клоуна. Клоун-вампир… Я сначала подумала, может, краска потекла… Уточнила. Нет, это он кушал, и это кровь.

Мы, конечно, это перерисовали, «разъяснительная работа» была проведена, но в этот момент у меня просто произошел «взрыв мозга». Откуда в этом возрасте ребенок вообще знает про вампиров? Девочка из благополучной обеспеченной многодетной семьи. Правда, с небольшим отставанием в развитии, ну тем более… ей нужны совсем другие образы!

Я задумалась. Злость и грусть – такие разные эмоции, а дети их не различают. Наверное, дело в том, что тихой грусти, светлой печали в нашей жизни действительно мало. Как мы относимся к недостаткам близких, например? Скорбим или злимся? А что говорить про медиа-пространство, где все сверкает и гремит, а графика и эмоции даже в детских мультфильмах настолько гипертрофированы, что после них пытаться привить любовь к классике просто бесполезно. Яркое, громкое, страшное и дико смешное производит неизгладимое впечатление и, увы, побеждает…

Как мне жаль деток, как мне жалко нас – замотанных родителей, у которых нет времени даже отфильтровать плей-лист своего ребенка. Или мы вообще уже ничего не понимаем?

Фото: Ю. Павлюк


Последние новости

Святая благоверная Анна Кашинская

Она перенесла горькие испытания при жизни и была несправедливо забыта потомками

Июн 24, 2026

«Обо всех и обо всём болит душа…»

И. Д. Глаголева. От первого лица

Июн 23, 2026

Видеопроект «Дети войны»

Этот проект редакция Медиацентра «Клин православный» начала готовить около 10 лет назад.

Июн 21, 2026
Что рисуют наши дети?